Anbieter der Seiten unter der Domain www.schachfeunde-heidelberg.de ist der Verein Schachfreunde Heidelberg e.V., c/o Werner Alle, Konrad-Adenauer-Ring 53, 69214 Eppelheim, Tel. 06221/833532, vertreten durch den 1. oder 2. Vorsitzenden (Christian Dornblüth, Huberweg 32, 69198 Schriesheim, Tel.: 06203/961716 oder Andreas Brückner, Otto-Bartning-Str. 27, 69239 Neckarsteinach, Tel.: 06229 / 1017).

Datenschutzhinweise:
Beim Zugriff auf die allgemeinen Informationen der Schachfreunde werden Informationen über Nutzerzugriffe zu statistischen Zwecken ausschließlich anonymisiert in Protokolldateien gespeichert. Erfasst werden dabei nur die Tatsache des Zugriffs und das aufgerufene Dokument. Ein Bezug zur Person des Nutzers ist auf jeden Fall ausgeschlossen. Es werden keine Einzelnutzerprofile erstellt, auch nicht pseudonymisiert.

Copyright:
© Schachfreunde Heidelberg e.V. 2017

Haftungsausschluss/Disclaimer für Seiten Dritter:
Am 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg geurteilt, dass Anbieter einer Internetseite für die Inhalte gelinkter Seiten Dritter verantwortlich sind, soweit sie sich nicht ausdrücklich von diesen Inhalten distanzieren.
Auf den Seiten der Schachfreunde Heidelberg finden Sie zahlreiche Links (=Querverweise), auch über Banner zu externen Seiten Dritter. Diese sind als solche gekennzeichnet. Bei der Aktivierung dieser Links wird ein neues Fenster geöffnet und der Nutzer wird zum Angebot des Drittanbieters weitergeleitet.
Die Schachfreunde Heidelberg erklären, dass sie keinerlei Einfluss auf Gestaltung und Inhalt der Seiten dieser Drittanbieter hat. Sie distanzieren sich daher ausdrücklich von allen Inhalten der Seiten dieser Drittanbieter. Sie machen sich diese Inhalte nicht zu eigen.
Alle im Angebot der Schachfreunde Heidelberg gezeigten Marken, Warenzeichen und Logos sind auch ohne besonderen Hinweis Eigentum der jeweiligen Inhaber.

Weiterhin finden jeden Montag und jeden Dienstag unsere Spielabende statt:

  • Mo 18:00 - 19:45 Uhr: Training für Fortgeschrittene (Zielgruppe ca. 1000 - 1400 DWZ)
  • Mo 20:00 - 22:00 Uhr: Normaler Vereinsabend, wechselndes Programm (siehe unten)
  • Di 17:30 - 19:15 Uhr: Training für Neueinsteiger / Kinder (Zielgruppe für Spieler unter ca. 1000 DWZ)
  • Di 19:30 - 21:30 Uhr: (NEU) Offenes Training für alle Interessenten

Wegen der hohen Corona-Zahlen gelten weiterhin unsere bewährten Corona-Regeln:

  • Beschränkung der Teilnehmerzahl pro Zeitfenster (derzeit auf ~16 Personen)
  • Um möglichst vielen Spielern die Chance zu geben teilzunehmen, muss sich jeder für eines der Zeitfenster entscheiden.
  • Es wird um Voranmeldung gebeten.
  • 3G-Regel: man muss geimpft oder genesen sein oder einen tagesaktuellen negativen Corona-Test vorweisen können.
  • Maskenpflicht im Raum, aber nicht am Brett

31.05.2022: Zweiter Spielabend (Neueinsteiger-Training ab 17:30 Uhr, offenes Training ab 19:30 Uhr)

30.05.2022: Spielabend (3. Runde Vereinsmeisterschaft B-Turnier ab 18 Uhr, freies und stilles Spiel begrenzt möglich)

24.05.2022: Zweiter Spielabend (Neueinsteiger-Training ab 17:30 Uhr, offenes Training ab 19:30 Uhr)

23.05.2022: Spielabend (Training ab 18 Uhr, Analysen zur 5. Verbandsrunde ab 20 Uhr)

22.05.2022 SONNTAG 9 Uhr/10 Uhr: Fünfte Verbandsrunde Saison 2021/22 (Nachholspiele)

  • Verbandsliga: Karlsruher SF 2 - SF Heidelberg
  • Bereichsliga Nord 2: SF Steinsfurt - SF Heidelberg 2
  • Bezirksklasse: SF Heidelberg 3 - SC Gemmingen
  • Kreisklasse B: SF Heidelberg 4 - SC Neckargemünd 2

17.05.2022: Zweiter Spielabend (Neueinsteiger-Training ab 17:30 Uhr, offenes Training ab 19:30 Uhr)

16.05.2022: Spielabend (Verkürztes Fortgeschrittenen-Training ab 18 Uhr, 2. Runde Vereinsmeisterschaft A-Turnier ab 19:30 Uhr, kein freies Spiel möglich)

10.05.2022: Zweiter Spielabend (Neueinsteiger-Training ab 17:30 Uhr, offenes Training ab 19:30 Uhr)

09.05.2022: Spielabend (Training ab 18 Uhr, Bezirks-Mannschaftspokalspiel gegen Sandhausen ab 19:30 Uhr)

08.05.2022 SONNTAG 9 Uhr/10 Uhr: Vierte Verbandsrunde Saison 2021/22 (Nachholspiele)

  • Verbandsliga: SF Heidelberg - SK Lindenhof  4,5:3,5
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SV 1947 Walldorf 3  3:5
  • Bezirksklasse: SC Angelbachtal - SF Heidelberg 3  2,5:5,5
  • Kreisklasse B: SF Rot 2 - SF Heidelberg 4  2,5:2,5

03.05.2022: Zweiter Spielabend (Neueinsteiger-Training ab 17:30 Uhr, offenes Training ab 19:30 Uhr)

02.05.2022: Spielabend (2. Runde Vereinsmeisterschaft B-Turnier ab 18 Uhr, freies und stilles Spiel begrenzt möglich)

26.04.2022: Zweiter Spielabend (Neueinsteiger-Training ab 17:30 Uhr, offenes Training ab 19:30 Uhr)

25.04.2022: Spielabend (Training ab 18 Uhr, Analysen zur 9. Verbandsrunde ab 20 Uhr)

24.04.2022 SONNTAG 9 Uhr/10 Uhr: Neunte Verbandsrunde Saison 2021/22

  • Verbandsliga: SF Heidelberg - SC 1947 Walldorf 1,5:6,5
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SC Wiesloch / SF Baiertal 2,5:5,5
  • Bezirksklasse: TV Bammental - SF Heidelberg 3 2,5:5,5
  • Kreisklasse B: TV Bammental 2 - SF Heidelberg 4 2:4

19.04.2022: Zweiter Spielabend (Neueinsteiger-Training ab 17:30 Uhr, offenes Training ab 19:30 Uhr)

18.04.2022: OSTERMONTAG - kein Spielbetrieb 

12.04.2022: Zweiter Spielabend (Neueinsteiger-Training ab 17:30 Uhr, offenes Training ab 19:30 Uhr)

11.04.2022: Spielabend (Verkürztes Fortgeschrittenen-Training ab 18 Uhr, 1. Runde Vereinsmeisterschaft A-Turnier ab 19:30 Uhr, freies und stilles Spiel begrenzt möglich)

05.04.2022: Zweiter Spielabend (Neueinsteiger-Training ab 17:30 Uhr, offenes Training ab 19:30 Uhr)

04.04.2022: Spielabend (1. Runde Vereinsmeisterschaft B-Turnier ab 18 Uhr, freies und stilles Spiel begrenzt möglich)

03.04.2022 SONNTAG 9 Uhr/10 Uhr: Achte Verbandsrunde Saison 2021/22

  • Verbandsliga: SF Heidelberg - SC Pforzheim 4:4
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SC Rohrbach-Boxberg +:- kampflos
  • Bezirksklasse: SF Heidelberg 3 - SK Sandhausen 2 3:5
  • Kreisklasse B: SF Heidelberg 4 - SF Hoffenheim 2 4,5:1,5

28.03.2022: Spielabend (Training ab 18 Uhr, freier Spielabend und Aufstellung der Mannschaften ab 20 Uhr)

21.03.2022: Spielabend (Training ab 18 Uhr, kleines Blitzturnier ab 20 Uhr)

14.03.2022: Spielabend (Training ab 18 Uhr, Analysen zur Verbandsrunde ab 20 Uhr)

13.03.2022 SONNTAG 9 Uhr/10 Uhr: Siebte Verbandsrunde Saison 2021/22 - wir spielen wieder!

  • Verbandsliga: Mosbacher SC - SF Heidelberg 4,5:3,5
  • Bereichsliga Nord 2: SC Leimen - SF Heidelberg 2 4:4
  • Bezirksklasse: SF Heidelberg 3 - SC Wiesloch / Baiertal 2 +:- kampflos
  • Kreisklasse B: SF Heidelberg 4 - SV Walldorf 6 1,5:4,5

07.03.2022: Spielabend (Training ab 18 Uhr, freier Spielabend ab 20 Uhr)

28.02.2022: Spielabend (Training ab 18 Uhr, freier Spielabend ab 20 Uhr, auch am Rosenmontag!)

21.02.2022: Spielabend (Training ab 18 Uhr, freier Spielabend ab 20 Uhr)

14.02.2022: Spielabend (Training ab 18 Uhr, Februar-Blitzturnier ab 20 Uhr)

13.02.2022 SONNTAG 9 Uhr/10 Uhr: Sechste Verbandsrunde Saison 2021/22 Runde ausgesetzt!!

  • Verbandsliga: SF Heidelberg - SK Ladenburg
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SF Bad Mergentheim 3
  • Bezirksklasse: SC Eppelheim - SF Heidelberg 3
  • Kreisklasse B: SC Gemmingen 2 - SF Heidelberg 4

07.02.2022: Spielabend (Training ab 18 Uhr, freier Spielabend ab 20 Uhr)

31.01.2022: Spielabend (Training ab 18 Uhr, freier Spielabend ab 20 Uhr)

24.01.2022: Spielabend (Training ab 18 Uhr, Neujahrs-Blitzturnier ab 20 Uhr)

23.01.2022 SONNTAG 9 Uhr/10 Uhr: Fünfte Verbandsrunde Saison 2021/22 Runde ausgesetzt!!

  • Verbandsliga: Karlsruhe SF 2 - SF Heidelberg
  • Bereichsliga Nord 2: SF Steinsfurt - SF Heidelberg 2
  • Bezirksklasse: SF Heidelberg 3 - SC Gemmingen
  • Kreisklasse B: SF Heidelberg 4 - SC Neckargemünd 2

17.01.2022: Spielabend (Training ab 18 Uhr, freier Spielabend ab 20 Uhr)

10.01.2022: Erster Spielabend im Neuen Jahr 2022 (Training ab 18 Uhr, freier Spielabend ab 20 Uhr)

03.01.2022: Kein Spielabend - Neujahrspause!

27.12.2021: Kein Spielabend - Weihnachtspause!

--- Wir wünschen ein geruhsames Weihnachtsfest und ein gesundes Neues Jahr 2022! ---

20.12.2021: Spielabend und evtl. Online-Blitzturnier bei Lichess

13.12.2021: Unser traditionelles Weihnachtsblitzturnier mit Überraschungen

12.12.2021 SONNTAG 9 Uhr/10 Uhr: Vierte Verbandsrunde Saison 2021/22 Runde ausgesetzt!!

  • Verbandsliga: SF Heidelberg - SK Lindenhof
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SV Walldorf 3
  • Bezirksklasse: SC Angelbachtal - SF Heidelberg 3
  • Kreisklasse B: SF Rot 2 - SF Heidelberg 4

06.12.2021: Alternativprogramm: Analysen von Partien der Schach-WM / freier Spielabend

06.12.2021: 1. Runde Vereinsmeisterschaft B-Turnier (Beginn 18:00 Uhr) Vereinsturnier ausgesetzt!!

  • Turnierspiel zur Trainingszeit ab 18 Uhr / Freies Spielen möglich - während der Wettkampfpartien ist Ruhe zu gewährleisten

29.11.2021: 1. Runde Vereinsmeisterschaft A-Turnier (Beginn 19:30 Uhr) Vereinsturnier ausgesetzt!!

22.11.2021: Gemeinsame Analysen der Partien der dritten Verbandsrunde / freier Spielabend

21.11.2021 SONNTAG 10 Uhr: Dritte Verbandsrunde Saison 2021/22

  • Verbandsliga: SF BG Buchen 2 - SF Heidelberg 5,5:2,5
  • Bereichsliga Nord 2: SF Hoffenheim - SF Heidelberg 2 3:5
  • Bezirksklasse: SF Heidelberg 3 - BG Buchen 3 6:2
  • Kreisklasse B: SF Heidelberg 4 - SF Steinsfurt 2 1,5:4,5

17.11.2021: Es gilt nun die Corona-Alarmstufe: nur noch 2G erlaubt!

15.11.2021: Training für Fortgeschrittene - Bernd zeigt seine Turnierpartien von der OIBM 2021

08.11.2021: Training ab 18 Uhr bis 19:45 Uhr, Lüften und dann freier Spielabend ab 20 Uhr

01.11.2021: Analysen/Training nach der zweiten Verbandsrunde, freier Spielabend (trotz Feiertag)

31.10.2021 SONNTAG 9 Uhr/10 Uhr: Zweite Verbandsrunde Saison 2021/22

  • Verbandsliga: SF Heidelberg - SC Eppingen 2 5:3 sensationell
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - Mosbacher SC 2 4,5:3,5
  • Bezirksklasse: SC Malsch - SF Heidelberg 3 4,5:3,5
  • Kreisklasse B: SC Eppingen 4 - SF Heidelberg 4 1,5:4,5

25.10.2021: Lokal belegt, kein Spielabend!

18.10.2021: Training, Mannschaftspokal 1. Runde: SC Eppingen 1 ist zu Gast bei SF HD 2

11.10.2021: Analysen/Training nach der ersten Verbandsrunde, freier Spielabend

10.10.2021 SONNTAG 9 Uhr/10 Uhr: Erste Verbandsrunde Saison 2021/22

  • Verbandsliga: SF Bad Mergentheim 2 - SF Heidelberg 4:4
  • Bereichsliga Nord 2: SC Paimar - SF Heidelberg 2 5:3
  • Bezirksklasse: SF Heidelberg 3 - SF Heiligkreuzsteinach 3,5:4,5
  • Kreisklasse B: SF Heidelberg 4 - SC Rohrbach-Boxberg 2 3:3

04.10.2021: Spielen/Training und Aufstellung der Mannschaften zur 1. Verbandsrunde, etwas Regelkunde

Ab 04.10.21 immer ab 18 Uhr Training für Jugendliche/Anfänger aber auch Fortgeschrittene

27.09.2021: Sommerabschluss- und Saisoneröffnung-Blitzturniere: 18:00 B-Turnier und ca. 20:00 A-Turnier, parallel spielen möglich

20.09.2021 20:00: Mitgliederversammlung (vorher Training)

16.09.2021: Neue Corona-Verordnung: 3G und Dokumentation notwendig!

13.09.2021: Einfach wieder Schachspielen (face-to-face)

06.09.2021: Schachspielen auch in den Sommerferien!

30.08.2021: Schachspielen auch in den Sommerferien!

23.08.2021: Schachspielen auch in den Sommerferien!

16.08.2021: Schachspielen auch in den Sommerferien!

09.08.2021: Schachspielen auch in den Sommerferien!

02.08.2021: Endlich wieder Schachspielen mit einem Sommerblitzturnier

01.08.2021 11 Uhr: SONNTAG - Schach an einem besonderen Neckarort: @RotesHaus

26.07.2021: Endlich wieder Schachspielen (mit Voranmeldung!)

25.07.2021: SONNTAG - letzte Verbandsrunde 2019/20/2021

  • Landesliga Nord 1: SK Sandhausen - SF Heidelberg 3:5
  • Bereichsliga Nord 1: SK Großsachsen - SF Heidelberg 2 4,5:3,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SC Eppingen 4 0:8
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SC Wiesloch/SF Baiertal 3 +/-

18.07.2021: Endlich wieder Schachspielen (mit Voranmeldung!)

12.07.2021: Endlich wieder Schachspielen (mit Voranmeldung!)

05.07.2021: Endlich wieder Schachspielen (mit Voranmeldung!)

04.07.2021: SONNTAG - Achte Verbandsrunde 2019/20/2021

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SC Mosbach 3:5
  • Bereichsliga Nord 1: SF Heidelberg 2 - SV Hockenheim 3 3:5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SV Bad Mergentheim 4 - SF Heidelberg 3 4:4
  • Kreisklasse C Heidelberg: Caissa Heidelberg - SF Heidelberg 4 3:3

ab 28.06.2021 wieder Spielabende, Teilnahmebeschränkung, deshalb Voranmeldung erforderlich!

bis mindestens PFINGSTEN nur ONLINE-Chess!!

15.02.2021: Heidelberg-Arena auf lichess, ab 19:30 Uhr speziell mit DAMENGAMBIT

bis

01.02.2021: Heidelberg-Arena auf lichess, ab 19:30 Uhr speziell mit DAMENGAMBIT

25.01.2021: Heidelberg-Arena auf lichess, ab 19:30 Uhr mit verschiedenen Turnieren

bis

28.12.2020: Heidelberg-Arena auf lichess, ab 19:30 Uhr mit verschiedenen Turnieren

21.12.2020: Weihnachtsturnier in unserer Heidelberger Schach-Arena ("Heidelbären"), Näheres über E-Mail!

14.12.2020: Heidelberg-Arena auf lichess, ab 19:30 Uhr mit verschiedenen Turnieren

bis

07.12.2020: Heidelberg-Arena auf lichess, ab 19:30 Uhr mit verschiedenen Turnieren

Spiellokal bleibt natürlich weiterhin gesperrt!

10.11.2020: Mitglieder-Jahreshauptversammlung ab 20 Uhr abgesagt

30.11.2020: Heidelberg-Arena auf lichess, ab 19:30 Uhr mit verschiedenen Turnieren

bis

02.11.2020: Heidelberg-Arena auf lichess, ab 19:30 Uhr mit verschiedenen Turnieren

Spiellokal wieder gesperrt bis Ende November!

29.10.2020: Heidelberg-Arena auf lichess, ab 19:30 Uhr mit verschiedenen Turnieren

26.10.2020: Normaler Spielabend (nur 9 Teilnehmer, daher unbedingt Voranmeldung!)

22.10.2020: Heidelberg-Arena auf lichess ab 19:30 Uhr, verschiedene Turniere

19.10.2020: Normaler Spielabend (bis 9 Teilnehmer, unbedingt Voranmeldung!)

18.10.2020: SONNTAG - Badischer Mannschaftspokal 2:2, als Gast: MOSBACH mit besserer Wertung

15.10.2020: Heidelberg-Arena auf lichess ab 19:30 Uhr, verschiedene Turniere

12.10.2020: Bezirks-Mannschaftspokal, TV Bammental ist unser Gast (4-er Mannschaften), Ergebnis: 2,5:1,5

05.10.2020: Abschluss Blitz Grand Prix (2 Gruppen je 9 Teilnehmer: 19 Uhr und 20:45 Uhr)

01.10.2020: Heidelberg-Arena auf lichess ab 19:30 Uhr

29.09.2020: Training mit Jürgen Thier ab 18:00 Uhr (Plöck 49, Vorraum Kapelle)

28.09.2020: Einfach Schachspielen - normaler Spielabend (bis 9 Teilnehmer, deshalb Voranmeldung!)

24.09.2020: Künftig immer donnerstags Heidelberg-Arena auf lichess ab 19:30 Uhr

22.09.2020: Wer mehr möchte, immer dienstags: Training mit Jürgen Thier ab 18:00 Uhr (Plöck 49, Vorraum Kapelle)

21.09.2020: Einfach Schachspielen - normaler Spielabend (bis 9 Teilnehmer, deshalb Voranmeldung!)

03.08.2020 bis 14.09.2020: Online Schach montags und Probebetrieb in der Eisenlohrstr.

27.07.2020: Heidelberg Arena - verschiedene Turniere auf lichess ab 19:30 Uhr

20.07.2020: Heidelberg Arena - verschiedene Turniere auf lichess ab 19:30 Uhr ("Corona-Olympiade")

13.07.2020: Heidelberg Arena - verschiedene Turniere auf lichess ab 19:30 Uhr

06.07.2020: Heidelberg Arena - verschiedene Turniere auf lichess ab 19:30 Uhr

29.06.2020: Heidelberg Arena - verschiedene Turniere auf lichess ab 19:30 Uhr

22.06.2020: Heidelberg Arena - verschiedene Turniere auf lichess ab 19:30 Uhr

15.06.2020: Heidelberg Arena - verschiedene Turniere auf lichess ab 19:30 Uhr

08.06.2020: Heidelberg Arena - verschiedene Turniere auf lichess ab 19:30 Uhr

01.06.2020: Heidelberg Arena auch am Pfingsmontag (!) Schach auf lichess ab 19:30 Uhr

25.05.2020: Heidelberg Arena - verschiedene Turniere auf lichess ab 19:30 Uhr

18.05.2020: Heidelberg Arena - Turniere auf lichess ab 19:30 Uhr

11.05.2020: Heidelberg Arena - Turniere auf lichess ab 19:30 Uhr u.a. Wolga-Gambit

04.05.2020: Heidelberg Arena - Turniere auf lichess ab 19:30 Uhr u.a. Skandinavisch

27.04.2020: Heidelberg Arena - Turniere auf lichess ab 19:30 Uhr u.a. Aljechin-Verteidigung

26.04.2020: SONNTAG - letzte Verbandsrunde 2019/20 wird verlegt auf 28.03.2021

  • Landesliga Nord 1: SK Sandhausen - SF Heidelberg
  • Bereichsliga Nord 2: SK Großsachsen - SF Heidelberg 2
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SC Eppingen 4
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SC Wiesloch/SF Baiertal 3

20.04.2020: Heidelberg Arena - Turniere auf lichess ab 19:30

13.04.2020: Heidelberg Arena am Ostermontag ab 19:30 drei Turniere

06.04.2020: Heidelberg Arena - Turniere auf lichess - Königsgambit und Damengambit

30.03.2020: Heidelberg Arena - Turniere auf lichess - Schottische Partie

23.03.2020: Heidelberg Arena - Turniere auf lichess

22.03.2020: SONNTAG - Achte Verbandsrunde 2019/20 verlegt auf 07.03.2021

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SC Mosbach
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SV Hockenheim 3
  • Bezirksklasse Heidelberg: SV Bad Mergentheim 4 - SF Heidelberg 3
  • Kreisklasse C Heidelberg: Caissa Heidelberg - SF Heidelberg 4

16.03.2020: KEIN SPIELABEND

09.03.2020: Nachlese zur 7. Verbandsrunde mit Analysen

08.03.2020: SONNTAG - Siebte Verbandsrunde 2019/20

  • Landesliga Nord 1: SK Weinheim - SF Heidelberg 3:5 (... und damit Tabellenführer!)
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SC Ketsch 1,5:6,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - BG Buchen 3 4:4
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SK Mühlhausen 3 3,5:2,5 (... und damit auf einem Aufstiegsplatz!)

02.03.2020: Bezirkseinzelmeisterschaft (Nachholpartien 5. Runde) + Mannschaftspokal gegen SV Walldorf 2

24.02.2020: 3. Turnier (am Rosenmontag) im Blitz Grand Prix

17.02.2020: Nachlese zur 6. Verbandsrunde mit Analysen

16.02.2020: SONNTAG - Sechste Verbandsrunde 2019/20

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SC Dielheim 6:2
  • Bereichsliga Nord 2: VLK Lampertheim - SF Heidelberg 2 2,5:5,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SC Gemmingen - SF Heidelberg 3 3:5
  • Kreisklasse C Heidelberg: SC Dielheim 3 - SF Heidelberg 4 1,5:4,5

10.02.2020: Bezirkseinzelmeisterschaft Runde 5

03.02.2020: Nachlese zur 5. Verbandsrunde mit Analysen

02.02.2020: SONNTAG - Fünfte Verbandsrunde 2019/20

  • Landesliga Nord 1: SC Neckargemünd - SF Heidelberg 1,5:6,5
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SV Hockenheim 4 4,5:3,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SC Eppelheim - SF Heidelberg 3 5,5:2,5
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SV Walldorf 6 1:5

27.01.2020: Bezirkseinzelmeisterschaft (Nachholpartien 4. Runde)

20.01.2020: Bezirkseinzelmeisterschaft Runde 4

13.01.2020: Nachlese zur 4. Verbandsrunde + Mannschaftspokal kampflos gegen HD-HSH!

12.01.2020: SONNTAG - Vierte Verbandsrunde 2019/20

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SC Viernheim 3 4:4
  • Bereichsliga Nord 2: SV Walldorf 4 - SF Heidelberg 2 4,5:3,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SC Malsch 3:5
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Hoffenheim - SF Heidelberg 4 2,5:3,5

06.01.2020: Feiertag, Hl. 3 Könige

30.12.2019: Kein Schach, Saal belegt

--- Wir wünschen ein geruhsames Weihnachtsfest und ein gutes Neues Jahr 2020 ---

23.12.2019: Kein Schach, Saal belegt

16.12.2019: Unser traditionelles Weihnachts-Blitzturnier 2019

09.12.2019: Bezirkseinzelmeisterschaft (Nachholpartien 3. Runde)

02.12.2019: Nachlese zur 3. Verbandsrunde, Analysen und Kommentare

01.12.2019: SONNTAG - Dritte Verbandsrunde 2019/20

  • Landesliga Nord 1: SK Tauberbischofsheim - SF Heidelberg 3:5
  • Bereichsliga Nord 2: SC Reilingen - SF Heidelberg 2 7:1
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SC Malsch 4:4
  • Kreisklasse C Heidelberg: SC Neckargemünd 2 - SF Heidelberg 4 1,5:4,5

25.11.2019: Bezirkseinzelmeisterschaft Runde 3

23.11.2019: SAMSTAG: 6. Heidelberger Schnellschachturnier (Schachfreunde Heidelberg e.V.)

18.11.2019: 2. Turnier im Blitz Grand Prix

11.11.2019: Nachlese zur 2. Verbandsrunde, Analysen und Kommentare

10.11.2019: SONNTAG - Zweite Verbandsrunde 2019/20

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SK Ladenburg 2 6:2
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SK Mannheim 3:5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SC Leimen - SF Heidelberg 3 7,5:0,5
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Heidelberg 4 spielfrei

04.11.2019: Bezirkseinzelmeisterschaft (Nachholpartien 2. Runde)

28.10.2019: Einfach Schachspielen ... evtl. Partien BEM

21.10.2019: Bezirkseinzelmeisterschaft Runde 2

19.10.2019: SAMSTAG 16:00 Uhr: Simultan mit GM Dennis Wagner

14.10.2019: Bezirksmannschaftspokal; eventuell Nachholpartien BEM

  • SF HD 1 - Wiesloch/Rauenberg (Sieger gegen HD-Handschuhsheim) 3,5:0,5
  • SF HD 2 - Eppingen 1 (Sieger gegen Neckarsteinach) 1,5:2,5

07.10.2019: Bezirkseinzelmeisterschaft (Nachholpartien 1. Runde)

30.09.2019: Nachlese 1. Verbandsrunde, Analysieren und Kommentare

29.09.2019: SONNTAG - Erste Verbandsrunde 2019/20

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SK Chaos Mannheim 7:1
  • Bereichsliga Nord 2: SK Chaos Mannheim 2 - SF Heidelberg 2 4:4
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SF Heiligkreuzsteinach 5:3
  • Kreisklasse C Heidelberg: SC Neckargemünd 2 - SF Heidelberg 4 2:4

23.09.2019: Bezirkseinzelmeisterschaft (zugleich Vereinsmeisterschaft) 1. Runde

16.09.2019: 1. Turnier Blitz Grand Prix

09.09.2019: Einfach Schachspielen, leichtes Training nach den Sommerferien

02.09.2019: 50 Jahre Schachfreunde Heidelberg - Schachspielen und gemütliches Miteinander

26.08.2019: Freier Spielabend in den Ferien

19.08.2019: Freier Sommer-Spielabend

12.08.2019: Sommer Spontan-Turnier

05.08.2019: Freier Spielabend in den Ferien

29.07.2019: Freier Spielabend, Diskussion zur Rangliste 2019/20

22.07.2019: 4. und letztes Schnellschachturnier der Martin-Zehrfeldt-Turnierserie 2019. Siegerehrung.

15.07.2019: Bowling: Wer stößt Felix vom Bowling-Thron? (Im Firebowl beim Hbf, kein paralleler Spielabend)

Nachtrag: Niemand stößt Felix vom Thron...

08.07.2019: Ergebnisse 3. Schnellschachturnier der Martin-Zehrfeldt-Turnierserie 2019

01.07.2019: Spaßturnier: 1. Weltmeisterschaft im Trotz-Schach (Weltmeister wird Manuel!)

24.06.2019: Ergebnisse 2. Schnellschachturnier der Martin-Zehrfeldt-Turnierserie 2019

17.06.2019 Simultan mit dem Vize-Vereinsmeister Bernd Zieger (nur 3 abgegebene Partien!!)

10.06.2019: Pfingstmontag, kein Schachabend

03.06.2019: 1. Schnellschachturnier der Martin-Zehrfeldt-Turnierserie. Ausschreibung hier.

27.05.2019: Trainingsabend mit Jürgen Thier (Thema: Läufer gegen Springer)

20.05.2019: Blitzturnier mit Preisen

13.05.2019: Schachdreikampf: Tandem, Blitzen und Kickern

06.05.2019: Jahreshauptversammlung

05.05.2019: Sonntag - 9. und letzte Verbandsrunde

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SK Weinheim                       5,5:2,5
  • Bereichsliga Nord 2: SF Bad Mergentheim 3 - SF Heidelberg 2      3:5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Hoffenheim - SF Heidelberg 3           4:4

29.04.2019: 7. und letzte Runde der Vereinsmeisterschaft mit Siegerehrung: Vladimir Podat gewinnt vor Adrian Gschnitzer, Dieter Riegler Vereinsmeister!

22.04.2019: Ostermontag, kein Schach

15.04.2019: Vorholpartien zur 7. und letzten Runde der Vereinsmeisterschaft

08.04.2019: Freier Spielabend

01.04.2019: Spielanalyse zur 8. Verbandsrunde

31.03.2019: Sonntag - Achte Verbandsrunde

  • Landesliga Nord 1: SC Tauberbischofsheim - SF Heidelberg  5:3
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SK Buchen-Walldürn  3:5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SC Malsch        6,5:1,5
  • 4. Mannschaft spielfrei

25.03.2019: Nachholpartien zur 6. Runde Vereinsmeisterschaft (Rangliste nach der 6. Runde)

18.03.2019: 6. Runde Offene Vereinsmeisterschaft 2018/19 (Rangliste nach der 5. Runde)

11.03.2019: Spielanalyse zur 7. Verbandsrunde (Jürgen Thier gewinnt das anschließende Aschermontags-Blitzturnier)

10.03.2019: Sonntag - Siebte Verbandsrunde (Siege sollten drin sein, waren drin!)

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SK Mühlhausen 6:2
  • Bereichsliga Nord 2: SC Eppelheim - SF Heidelberg 2 3:5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SC Wiesloch/SF Baiertal - SF Heidelberg 3 6,5:1,5
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SC Dielheim 3 1,5:4,5

04.03.2019: Fasnachtsmontag (genannt Rosenmontag): Normaler Spielabend

25.02.2019: Freier Spielabend / Taktikaufgaben und Studien

18.02.2019: Spielanalyse zur Verbandsrunde & Fotos zum Weihnachtsspendenturnier

17.02.2019: Sonntag - Sechste Verbandsrunde

  • Landesliga Nord 1: SK Ladenburg 2 - SF Heidelberg 3,5:4,5
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SC Paimar 4,5:3,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SC Wiesloch/SF Baiertal 2 4:4
  • Kreisklasse C Heidelberg: SV Walldorf 6 - SF Heidelberg 4 0:5

11.02.2019: Nachholpartie 5. Runde Vereinsmeisterschaft

04.02.2019: 5. Runde Offene Vereinsmeisterschaft 2018/19 (Rangliste nach der 4. Runde)

28.01.2019: Spielabend mit Analysen zur Verbandsrunde/Blitzturnier

27.01.2019: Sonntag - Fünfte Verbandsrunde

  • Landesliga Nord 1: SC Dielheim - SF Heidelberg 4,5:3,5
  • Bereichsliga Nord 2: SC Mosbach 2 - SF Heidelberg 2 3,5:4,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SC Eppingen 4 - SF Heidelberg 3 5,5:2,5
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SF Hoffenheim 2 4:2

21.01.2019: Nachholtermin Vereinsmeisterschaft 4. Runde, freier Spielabend

14.01.2019: Freier Spielabend mit Analysen zur Verbandsrunde

13.01.2019: Sonntag - Vierte Verbandsrunde (SF HD 2 Heimspiel nach HD-HSH verlegt)

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SK Chaos Mannheim                       5:3
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SK HD-Handschuhsheim 2        5,5:2,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - BG Buchen 3                    2,5:5,5
  • Kreisklasse C Heidelberg: SC Angelbachtal 2 - SF Heidelberg 4               1:4

07.01.2019: 4. Runde Offene Vereinsmeisterschaft 2018/19 nachholen bis 21.01.2019

--- Weihnachtsferien ... wir wünschen frohe Weihnachten und ein gutes Neues Jahr 2019 ---

17.12.2018 Weihnachtsblitzturnier als Spendenturnier

10.12.2018 Freier Spielabend mit Taktikaufgaben und Studien

03.12.2018: Spielabend mit Analysen zur Verbandsrunde

02.12.2018: Sonntag - Dritte Verbandsrunde

  • Landesliga Nord 1: SV Hockenheim 3 - SF Heidelberg 4:4
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SC Neckargemünd 4:4
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SC Angelbachtal 4:4
  • Kreisklasse C Heidelberg: SK Freibauer Steinsfurt - SF Heidelberg 4 +/-

26.11.2018: Nachholtermin Vereinsmeisterschaft 3. Runde, freier Spielabend

19.11.2018: 3. Runde Offene Vereinsmeisterschaft 2018/19

17.11.2018: 5. Heidelberger Schnellschachturnier

12.11.2018: Mannschaftspokalspiel gegen HD-Handschuhsheim (0,5:3,5), Spielabend

05.11.2018: Spielabend mit Analysen zur Verbandsrunde

04.11.2018: Sonntag - Zweite Verbandsrunde

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SK Lindenhof 2,5:5,5
  • Bereichsliga Nord 2: SF Steinsfurt - SF Heidelberg 2 4,5:3,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SV Walldorf 4 - SF Heidelberg 3 6:2
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Heidelberg 4 - TV Bammental 2 2:4

29.10.2018: Nachholtermin Vereinsmeisterschaft 2. Runde, freier Spielabend

22.10.2018: 2. Runde Offene Vereinsmeisterschaft 2018/19 (Auslosung/Ergebnisse)

15.10.2018: Spielabend mit Analysen zur Verbandsrunde

14.10.2018: Sonntag - Erste Verbandsrunde

  • Landesliga Nord 1: SC Mosbach - SF Heidelberg 5,5:2,5
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SC Rohrbach-Boxberg 1,5:5,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SC Gemmingen 5:3
  • Kreisklasse C Heidelberg: SC Wiesloch/SF Baiertal 3 - SF Heidelberg 4 4,5:1,5

12.10.2018: Freitag - Mannschaftspokal HD I in Dielheim: Sieg (3,5:0,5)

09.10.2018: Dienstag - Mannschaftspokal HD II in Neckarsteinach: Niederlage (1,5:2,5)

08.10.2018: Nachholtermin Vereinsmeisterschaft 1. Runde, freier Spielabend

01.10.2018: 1. Runde Offene Vereinsmeisterschaft (Ausschreibung)

24.09.2018: Training mit Jürgen Thier (Thema: Bobby Fischer)

17.09.2018: Freier Spielabend

10.09.2018: Allrounder-Turnier (Manuel gewinnt vor Christopher und Jürgen)

03.09.2018: Bowling im Firebowl Heidelberg (Felix wird Bowling-König!)

27.08.2018: Freier Spielabend

20.08.2018: Chess 960 Turnier (was ist das?)

13.08.2018: Training mit Lukas Buschle (Thema: Sizilianische Bauernstrukturen)

06.08.2018: Freier Spielabend

30.07.2018: Sommerblitzturnier mit Preisen

23.07.2018: 4. Ergebnisse und Endstand des Zehrfeldt-Pokal: Sieger Manuel Günnigmann

16.07.2018: Spielerversammlung zur Vorbereitung der neuen Saison 2018/19

Und wer es nicht lassen kann:

    dienstags ist Training ab 18:00 Uhr mit Jürgen Thier im Manna, Plöck 18

    donnerstags Hochschulschach ab 18:00 Uhr im Hörsaal im INF 700

09.07.2018: 3. Ergebnisse und Endstand um den Zehrfeldt-Pokal

02.07.2018: Einfach wieder Schachspielen - freier Spielabend

25.06.2018: 2. Ergebnisse um den Zehrfeldt-Pokal

18.06.2018: Schachdreikampf (Blitz, Tandem, Tischkicker)

11.06.2018: 1. Ergebnisse um den Zehrfeldt-Pokal

04.06.2018: Blitzturnier im Juni

28.05.2018: Einfach wieder mal Schach spielen

25.05.2018: Freitag 19:30 - Bad. Mannschaftspokal (Runde 2!) gegen SC Mosbach 1,5:1,5 (Berliner Wertung schlechter)

21.05.2018: PFINGSTMONTAG, kein Spielabend

14.05.2018: Simultanpartien mit dem neuen Vereinsmeister Lukas

07.05.2018: Jahreshauptversammlung und Analysen zu den Verbandsrunden

06.05.2018: Sonntag - Verbandsrunde 9

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SC Mosbach 7,5:0,5
  • Bereichsliga Nord 2: SF Bad Mergentheim 3 - SF Heidelberg 2 6:2
  • Bezirksklasse Heidelberg: SK HD-Handschuhsheim 2 - SF Heidelberg 3 3,5:4,5
  • Kreisklasse B Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SC Rohrbach-Boxberg 2 4,5:3,5

30.04.2018: Mit Blitz in den Mai

29.04.2018: Sonntag - Bad. Mannschaftspokal gegen SC Niefern-Öschelbronn 3,5:0,5

23.04.2018: Analysen zur 8. Verbandsrunde

22.04.2018: Sonntag - Verbandsrunde 8

  • Landesliga Nord 1: SK Ladenburg 2 - SF Heidelberg 4:4
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SF Steinsfurt 3,5:4,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - TV Bammental 5,5:2,5
  • Kreisklasse B Heidelberg: SF Steinsfurt 2 - SF Heidelberg 4 +:-

16.04.2018: BEM 2017/18 Runde 7 (keine Nachholpartien!), Rangliste

09.04.2018: Einfach Schachspielen aber auch BEM - Vorspielen Runde 7

02.04.2018: OSTERMONTAG, kein Spielabend!

26.03.2018: Nachholpartien BEM Runde 6

19.03.2018: BEM 2017/18 Runde 6

12.03.2018: Analysen zur 7. Verbandsrunde und Bernd's Tandemturnier

11.03.2018: Sonntag - Verbandsrunde 7

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SV Hockenheim 3 3,5:4,5
  • Bereichsliga Nord 2: SC Rohrbach-Boxberg - SF Heidelberg 2 5:3
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Hoffenheim - SF Heidelberg 3 6,5:1,5
  • Kreisklasse B Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SF Rot 2 3,5:4,5

05.03.2018: Finale Bezirksmannschaftspokal gegen Eppingen (2:2, Sfr HD nach Wertung Gewinner des Pokals!) und das Spiel um Platz 3 und Nachholpartien BEM

26.02.2018: BEM 2017/18 Runde 5

19.02.2018: Analysen zur 6. Verbandsrunde

18.02.2018: Sonntag - Verbandsrunde 6

  • Landesliga Nord 1: SC Neckargemünd - SF Heidelberg 3:5
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SC Paimar 4:4
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SV Walldorf 4 4:4
  • Kreisklasse B Heidelberg: SC Eppelheim 2 - SF Heidelberg 4 4,5:2,5

12.02.2018: Nachholpartien BEM und einfach Schachspielen am Rosenmontag

05.02.2018: BEM 2017/18 Runde 4

29.01.2018: Analysen zur 5. Verbandsrunde

28.01.2018: Sonntag - Verbandsrunde 5

  • Landesliga Nord 1: SK Weinheim - SF Heidelberg 2:6
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SC Dielheim 4,5:3,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SC Eppelheim 3,5:4,5
  • Kreisklasse B Heidelberg: SC Gemmingen 2 - SF Heidelberg 4 3:5

26.01.2018: Freitag - Halbfinale Bezirksmannschaftspokal SF Steinsfurt - SF Heidelberg 1:3, dh. ab ins Finale!

22.01.2018: Neujahrsempfang der Schachfreunde zum 1. Blitzturnier des Jahres

15.01.2018: Nacholpartien BEM (Rangliste), Analysen zur 4. Verbandsrunde

14.01.2018: Sonntag - Verbandsrunde 4

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SK Sandhausen 3,5:4,5
  • Bereichsliga Nord 2: SC Mosbach 2 - SF Heidelberg 2 1,5:6,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SC Gemmingen - SF Heidelberg 3 3,5:4,5
  • Kreisklasse B Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SF Neckarsteinach 2,5:5,5

08.01.2018: BEM 2017/18 Runde 3 am ersten Spielabend im neuen Jahr 2018

19.12.2017: Training ab 18:00 Uhr mit Jürgen Thier im Manna, Plöck 18

18.12.2017: Weihnachts-/Jahresabschlussturnier mit den gewohnten Überraschungen

12.12.2017: Wer noch mehr möchte: Ab 18:00 Uhr Training mit Jürgen Thier im Manna, Plöck 18

11.12.2017: Training mit IM Vadim Cernov

04.12.2017: Analysen zur 3. Verbandsrunde

03.12.2017: Sonntag - Verbandsrunde 3

  • Landesliga Nord 1: SK Mühlhausen - SF Heidelberg 3:5
  • Bereichsliga Nord 2: SF Heidelberg 2 - SK Buchen-Walldürn 4:4
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SF Heiligkreuzsteinach 3,5:4,5
  • Kreisklasse B Heidelberg: SC Dielheim 3 - SF Heidelberg 4 -:+

27.11.2017: Freie Partien und/oder ein Blitzturnier im November, Nachholpartien BEM 2

25.11.2017: 4. Offenes Heidelberger Schnellschachturnier der Schachfreunde Heidelberg (Sieger: Oswald Gschnitzer)

20.11.2017: BEM 2017/18 Runde 2

17.11.2017: Freitag - Bezirksmannschaftspokal (Viertelfinale) SC Neckargemünd - SF Heidelberg 0:4

14.11.2017: Dienstag - Bezirksmannschaftspokal (Viertelfinale) SK HD-Handschuhsheim 2 - SF Heidelberg 2 3:1

13.11.2017: Einfach mal Schachspielen

06.11.2017: Analysen zur 2. Verbandsrunde, noch Nachholspiele BEM

05.11.2017: Sonntag - Verbandsrunde 2

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SC Leimen 6:2
  • Bereichsliga Nord 2: SC Wiesloch/SF Baiertal - SF Heidelberg 2 2:6
  • Bezirksklasse Heidelberg: SC Rot - SF Heidelberg 3 5,5:2,5
  • Kreisklasse B Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SV Walldorf 5 3,5:4,5

30.10.2017: Vorbereitung 2. Verbandsrunde, auch Nachholspiele BEM

23.10.2017: Beginn der BEM 2017/18, definitive Anmeldung bis 19:30 Uhr

17.10.2017: Dienstag - Bezirksmannschaftspokal SF Neckarsteinach - SF Heidelberg 2 (0,5:3,5)

16.10.2017: Bezirksmannschaftspokal (Achtelfinale): SF Heidelberg - SK 1947 Sandhausen (3,5:0,5)

09.10.2017: Analysen nach der 1. Verbandsrunde 2017/18

08.10.2017: Sonntag - Start in die neue Saison 2017/18

  • Landesliga Nord 1: SK Tauberbischofsheim - SF Heidelberg 2,5:5,5
  • Bereichsliga Nord 2: SC Eppingen 4 - SF Heidelberg 2 3:5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SC Malsch - SF Heidelberg 3 3,5:4,5
  • Kreisklasse B Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SC Eppingen 5 3:4

02.10.2017: Freies Training, Analysen, Vorbereitung 1. Verbandsrunde

25.09.2017: Bezirksmannschaftspokal gegen Malsch (3,5:0,5); freies Training

18.09.2017: Training mit Lukas Buschle: Turmendspiele in der Praxis

11.09.2017: Blitzturnier im September

04.09.2017: Einfach Schachspielen

28.08.2017: Schachdreikampf (Blitz, Tandem, Tischkicker)

21.08.2017: Analysen, freier Spielabend

14.08.2017: Sommerblitzturnier 2017

07.08.2017: Sommertraining mit Jürgen Thier

31.07.2017: Mitgliederversammlung - danach einfach Schachspielen

24.07.2017: 4. Schnellschachturnier um den Zehrfeldtpokal (Rangliste), Endstand

17.07.2017: Sommertraining mit Jürgen Thier

10.07.2017: 3. Schnellschachturnier um den Zehrfeldtpokal (Rangliste)

03.07.2017: Schachdreikampf (Blitz, Tandem, Tischkicker)

26.06.2017: 2. Schnellschachturnier um den Zehrfeldtpokal (Rangliste)

19.06.2017: Training mit IM Vadim Chernov

12.06.2017: 1. Schnellschachturnier um den Zehrfeldtpokal (Rangliste)

05.06.2017: Pfingstmontag - kein Schach (schade ...)

29.05.2017: Simultan mit dem neuen Vereinsmeister Ulf Engel

22.05.2017: Einfach Schachspielen

15.05.2017: Analysen zur gesamten Verbandsrunde, Aufstiegs-Freibier Mannschaften 2 und 3

14.05.2017: Sonntag - 9. (letzte) Runde Verbandsspiele Saison 2016/17

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SK Weinheim 5,5:2,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SC Malsch - SF Heidelberg 2 1,5:6,5 AUFSTIEG!
  • Kreisklasse A Heidelberg: SF Heidelberg 3 spielfrei noch ein AUFSTIEG!
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SC Angelbachtal 2 3:2

08.05.2017: Einfach mal wieder Schachspielen, kleines Frühlings-Blitzturnier

01.05.2017: MAIFEIERTAG, kein Spielabend

24.04.2017: Vereinsmeisterschaft 2016/17, Runde 7

17.04.2017: OSTERMONTAG, kein Spielabend

10.04.2017: Vereinsmeisterschaft 2016/17, Runde 7 kann vorgespielt werden!

03.04.2017: Noch Nachholpartien Vereinsmeisterschaft  2016/17 Runde 6, Analysen vom Sonntag

02.04.2017: Sonntag - 8. Runde Verbandsspiele Saison 2016/17

  • Landesliga Nord 1: SK Sandhausen - SF Heidelberg 2,5:5,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SC Angelbachtal - SF Heidelberg 2 3,5:4,5
  • Kreisklasse A Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SK Sandhausen 3 6,5:1,5
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SK Sandhausen 4 3,5:2,5

27.03.2017: Nachholpartien Vereinsmeisterschaft 2016/17 Runde 6

20.03.2017: Vereinsmeisterschaft 2016/17 Runde 6

13.03.2017: Jahreshauptversammlung 20 Uhr

12.03.2017: Sonntag - 7. Runde Verbandsspiele Saison 2016/17

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SK Lindenhof (Spielort ist Walldorf!) 3:5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 2 - SC Leimen 2 (Spielort ist Leimen!) 5:3
  • Kreisklasse A Heidelberg: SF Baiertal-Schatthausen 2 - SF Heidelberg 3 4:4
  • Kreisklasse C Heidelberg: TV Bammental 2 - SF Heidelberg 4 +:-

06.03.2017: Nachholpartien Vereinsmeisterschaft 2016/17 Runde 5

27.02.2017: ROSENMONTAG: Blitzturnier, Schach für Faschingsmuffel

20.02.2017: Vereinsmeisterschaft 2016/17 Runde 5

13.02.2017: Nachholpartien Vereinsmeisterschaft  2016/17 Runde 4, Analysen

12.02.2017: Sonntag - 6. Runde Verbandsspiele Saison 2016/17

  • Landesliga Nord 1: SV Walldorf 2 - SF Heidelberg 5:3
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Rot - SF Heidelberg 2 4:4
  • Kreisklasse A Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SC Neckargemünd 2 5:2
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SV Walldorf 5 3:3

 06.02.2017: Vereinsmeisterschaft 2016/17 Runde 4

30.01.2017: Analysen und einfach mal Schachspielen

29.01.2017: Sonntag - 5. Runde Verbandsspiele Saison 2016/17

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SC Mosbach 4:4
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 2 - SC Rohrbach-Boxberg 4,5:3,5
  • Kreisklasse A Heidelberg: SC Wiesloch - SF Heidelberg 3  1:7
  • Kreisklasse C Heidelberg: SC Eppelheim 2 - SF Heidelberg 4 5:1

23.01.2017: Training mit IM Vadim Chernov

16.01.2017: Nachholpartien Vereinsmeisterschaft 2016/17 Runde 3

09.01.2017: Vereinsmeisterschaft 2016/17 Runde 3

02.01.2017: Freie Partien und/oder kleines Blitzturnier zum Jahresbeginn

19.12.2016: Unser Nikolaus- und Weihnachtsturnier 2016

12.12.2016: Analysen zur Verbandsrunde, Vereinsmeisterschaft

11.12.2016: Sonntag - 4. Runde der Verbandsspiele Saison 2016/17

  • Landesliga Nord 1: SC Dielheim - SF Heidelberg 3:5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heiligkreuzsteinach - SF Heidelberg 2 3:5
  • Kreisklasse A Heidelberg: SF Heidelberg 3 - SF Siegelsbach 6:2
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Heidelberg 4 - SK Freibauer Steinsfurt 3:3

05.12.2016: Nachholpartien der 2. Runde Vereinsmeisterschaft 2016/17

28.11.2016: Vereinsmeisterschaft 2016/17 Runde 2

21.11.2016: Analysen zur Verbandsrunde, Vereinsmeisterschaft

20.11.2016: Sonntag - 3. Runde der Verbandsspiele Saison 2016/17

  • Landesliga Nord 1: SF Heidelberg - SC 1926 Leimen 6:2
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 2 - TV Bammental 4:4
  • Kreisklasse A Heidelberg: SC Malsch 2 - SF Heidelberg 3 4,5:3;5
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Steinsfurt 3 - SF Heidelberg 4 4,5:1,5

15.11.2016: Dienstag - Bezirks-Mannschaftspokal SK Heidelberg-Handschuhsheim - SF Heidelberg (3. Runde)

14.11.2016: Nachholpartien der 1. Runde Vereinsmeisterschaft 2016/17

07.11.2016: Start Vereinsmeisterschaft 2016/17

31.10.2016: Freie Partien

29.10.2016: Samstag - 3. Offenes Heidelberger Schnellschachturnier Ergebnis

25.10.2016: Dienstag - Bezirks-Mannschaftspokal SK Heidelberg-Handschuhsheim - SF Heidelberg 2 1,5:2,5

24.10.2016: Bezirks-Mannschaftspokal SF Heidelberg - SF Baiertal-Schatthausen 4:0, Analysen zur Verbandsrunde

23.10.2016: Sonntag - 2. Runde der Verbandsspiele Saison 2016/17

  • Landesliga Nord 1: SC Neckargemünd - SF Heidelberg 4:4
  • Bezirksklasse Heidelberg: SC Eppelheim - SF Heidelberg 2 3:5
  • Kreisklasse A Heidelberg: SF Heidelberg 3 - TSV Malschenberg 4:4
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Heidelberg 4 - TSV Malschenberg 2 4:2

17.10.2016: Freier Spielabend, Aufstellung der Mannschaften (Mannschafts- und Pokalmeisterschaft)

10.10.2016: Analysen zu den Verbandsspielen, freier Spielabend

09.10.2016: Sonntag - 1. Runde der Verbandsspiele Saison 2016/17

  • Landesliga Nord 1: SK Chaos Mannheim - SF Heidelberg 4,5:3,5
  • Bezirksklasse Heidelberg: SF Heidelberg 2 - SC Dielheim 6,5:1,5
  • Kreisklasse A Heidelberg: SV Walldorf 4 - SF Heidelberg 3 4:4
  • Kreisklasse C Heidelberg: SF Hoffenheim 2 - SF Heidelberg 4 3:3

03.10.2016: Tag der Deutschen Einheit

26.09.2016: Schnellschach (5 Runden 12 Minuten-Partien)

19.09.2016: Training mit Jügen Thier (Thema: Schachgeschichte)

12.09.2016: Blitzturnier (3 min + 2 s/Zug)

05.09.2016: Training mit IM Vadim Chernov

29.08.2016: Spiellokal (leider) geschlossen!

22.08.2016: Freier Spielabend, Mannschaftsaufstellung Saison 2016/2017

15.08.2016: Sommer-Blitzturnier

08.08.2016: Wünsch dir was - Themenschnellpartien

01.08.2016: Schachdreikampf - Blitz, Tandem, Tischkicker

25.07.2016: Sommertraining mit Jürgen Thier

18.07.2016: Blitzturnier

11.07.2016: Freier Spielabend ...

04.07.2016: 4. Schnellschachturnier um den Zehrfeldtpokal (Ergebnisse Turnier 4)

27.06.2016: Schachspielen und Analysen

20.06.2016: 3. Schnellschachturnier um den Zehrfeldtpokal (Ergebnisse Turnier 3)

13.06.2016: Schachspielen und Analysen

06.06.2016: 2. Schnellschachturnier um den Zehrfeldtpokal (Ergebnisse Turnier 2)

30.05.2016: Training mit Jürgen Thier

23.05.2016: 1. Schnellschachturnier um den Zehrfeldtpokal (Ergebnisse Turnier 1)

16.05.2016: Pfingstmontag -kein Schach (leider ...)

09.05.2016: Blitzturnier

08.05.2016: Relegation um Verbleib in der Landesliga: Heidelberg - Forst in Rot (6,5 zu 1,5 gewonnen)

02.05.2016: einfach Schachspielen

25.04.2016: Freier Spielabend, evtl. Schachdreikampf, Tandem o.ä.

18.04.2016: Blitzturnier zum Saisonabschluss

17.04.2016: Sonntag - 9. und letzte Runde der Mannschaftskämpfe (Bezirksmannschaften spielen eine zentrale Endrunde in Walldorf!)

11.04.2016: Training mit IM Vadim Chernov

04.04.2016: Freier Spielabend, Analysen und, und, und

28.03.2016: Ostermontag - kein Spielbetrieb

21.03.2016: Training mit IM Vadim Chernov (ist leider ausgefallen!)

20.03.2016: Sonntag - 8. Runde Mannschaftskämpfe

14.03.2016: Jahreshauptversammlung, anschließend Blitzturnier ...

07.03.2016: 7. Runde Bezirkseinzelmeisterschaft (Abschlusstermin!)

06.03.2016: Sonntag - 7. Runde Mannschaftskämpfe

29.02.2016: Analysen, freier Spielabend (auch: Vorspielen 7. Runde Bezirkseinzelmeisterschaft)

22.02.2016: Nachholpartien BEM, Analysen, freier Spielabend

16.02.2016: Dienstagstraining mit Jürgen Thier im Manna, Plöck 18, HD

15.02.2016: 6. Runde Bezirkseinzelmeisterschaft

14.02.2016: Sonntag - 6. Runde Mannschaftskämpfe (3 x gewonnen, 1 x verloren ...)

08.02.2016: Training mit Jürgen Thier

01.02.2016: Nachholpartien BEM, Analysen

25.01.2016: 5. Runde Bezirkseinzelmeisterschaft

24.01.2016: Sonntag - 5. Runde Mannschaftskämpfe

18.01.2016: Training mit IM Vadim Chernov

12.01.2016: Wer mehr möchte -  ab 18h Training mit Jürgen Thier im Manna, Plöck 18, HD

11.01.2016: freier Spielabend - einfach Schachspielen!

04.01.2016: Neujahrsblitzturnier cool coolcool Jürgen Thier gewinnt vor Vladimir Podat und Raimar Goldschmidt!

28.12.2015: Blitzschach und Tandem zwischen den Jahren

21.12.2015: Nachholpartien BEM, freier Spielabend

14.12.2015: 4. Runde Bezirkseinzelmeisterschaft (BEM, vgl. Tabelle und Ausschreibung)

13.12.2015: Sonntag: 4. Verbandsrunde

07.12.2015: Weihnachtsblitzturnier mit kleinen Überraschungen

30.11.2015: Bezirksmannschaftspokal Schachfreunde HD II - SC Dielheim; Nachholpartien BEM

23.11.2015: 3. Runde Bezirkseinzelmeisterschaft (BEM, vgl. Tabelle und Ausschreibung)

22.11.2015: Sonntag: 3. Verbandsrunde

16.11.2015: freier Spielabend, Mannschaftsaufstellung Verbandsrunde 3

09.11.2015: Training mit IM Vadim Chernov

02.11.2015: Nachholpartien BEM, freier Spielabend

26.10.2015: 2. Runde Bezirkseinzelmeisterschaft

25.10.2015: Sonntag: 2. Verbandsrunde

19.10.2015: Analysen, Aufstellung 2. Verbandsrunde, freier Spielabend

17.10.2015: 2. Heidelberger Schnellturnier, 40 Teilnehmer (Ergebnisse)

12.10.2015: Training mit Jürgen Thier

05.10.2015: Nachholpartien BEM, freier Spielabend, Mannschaftspokal

28.09.2015: 1. Runde Bezirkseinzelmeiterschaft (BEM, vgl. Ausschreibung)

27.09.2015: Sonntag: 1. Verbandsrunde

21.09.2015: Regelkunde, Aufstellung 1. Verbandsrunde

14.09.2015: Training mit IM Vadim Chernov

07.09.2015: freier Spielabend, Analysen

31.08.2015: Tandemturnier

24.08.2015: Blitzturnier

17.08.2015: wünsch dir was: Themenblitz zu bestimmten Eröffnungen

10.08.2015: freier Spielabend, Analysen

03.08.2015: freier Spielabend, Analysen

27.07.2015: Sommerblitzturnier

20.07.2015: Training mit Jürgen Thier

13.07.2015: 4. (letztes) Schnellschachturnier um den Zehrfeldt-Pokal (s. die Abschlusstabelle)

06.07.2015: freier Spielabend, Analysen

29.06.2015: 3. Schnellschachturnier um den Zehrfeldt-Pokal (vgl. Ausschreibung)

22.06.2015: Training mit IM Vadim Chernov

15.06.2015: 2. Schnellschachturnier um den Zehrfeldt-Pokal (zur Tabelle)

08.06.2015: 1. Schnellschachturnier um den Zehrfeldt-Pokal - zur Tabelle

01.06.2015:  Schachdreikampf (Blitz, Tandem und Tischkicker ...)

25.05.2015: Pfingstmontag - kein Spielbetrieb (schade ...)

18.05.2015: Training mit Jürgen Thier

11.05.2015: Blitzturnier mit Preisen (Startgeld 2 Euro, Preise 50, 30, 20 Euro)

04.05.2015: freier Spielabend, Analysen

27.04.2015: Training mit IM Vadim Chernov

20.04.2015: 7. Runde Verensmeisterschaft mit Siegerehrung

19.04.2015: 9. und letzte Runde Mannschaftskämpfe

13.04.2015: 7. Runde Vereinsmeisterschaft (Vorspielen)

06.04.2015: Ostermontag, kein Spielbetrieb

30.03.2015: Jahreshauptversammlung, anschließend Blitzturnier

23.03.2015: Analysen, Nachholpartien Vereinsmeisterschaft

22.03.2015: 8. Runde Mannschaftskämpfe

16.03.2015: 6. Runde Vereinsmeisterschaft

09.03.2015: Trainingsabend mit Jürgen Thier zum Thema Entwicklungsvorsprung

02.03.2015: Analysen, Nachholpartien Vereinsmeisterschaft

01.03.2015: 7. Runde Mannschaftskämpfe

23.02.2015: 5. Runde Vereinsmeisterschaft

16.02.2015: Rosenmontagsblitzturnier mit Überraschungen

09.02.2015: Analysen, Nachholpartien Vereinsmeisterschaft

08.02.2015: 6. Runde Mannschaftskämpfe

03.02.2015: Wer mehr möchte -  ab 18:30 Training mit Jürgen Thier im Manna, Plöck 18

02.02.2015: 4. Runde Vereinsmeisterschaft

26.01.2015: Training mit IM Vadim Chernov und Freigetränke für Alle

25.01.2015: 5. Runde Mannschaftskämpfe

19.01.2015: Nachholpartien Vereinsmeisterschaft

13.01.2015: Wer mehr möchte -  ab 18:30 Training mit Jürgen Thier im Manna, Plöck 18

12.01.2015: 3. Runde Vereinsmeisterschaft

05.01.2015: Zum Aufwärmen: Neujahrsblitz mit Preisen (Sieger: unser Brett 1 Dr. Vladimir Podat, herzlichen Glückwunsch!)

 

Am 19. September gab es die ersten spannenden Partien im Schnellschachturnier um den Martin-Zehrfeldt-Gedächtnis-Pokal. Das Turnier findet montags an den Vereinsabenden statt (jeweils 2 Partien), weitere Termine finden ab 10.Oktober (s. unter Termine) statt.

Titel verteidigt

Matthias Ohm gewinnt den Vereinspokal 2011

 

Für das Finale des Vereinspokals hatten sich Bernd Zieger und Matthias Ohm qualifiziert. Glücksfee Sebastian Gölz loste Bernd die schwarzen Figuren zu. Matthias opferte drei Bauern und erhielt dafür Druck auf den generischen König. Im 29. Zug ließ Bernd das mögliche Remis durch Zugwiederholung aus. Stattdessen gab er seine Dame für Turm und Springer, konnte das Endspiel aber in hochgradiger Zeitnot nicht halten. Damit hatte Matthias Ohm seinen Titel verteidigt.

   
© ALLROUNDER